法律咨询热线:15307347942
当前位置: 首页> 律师文集> 合同履行

合同未约定付款期限

发布时间:2018年6月22日 来源:衡阳合同纠纷律师     http://www.hyhtjfls.com/
       合同未约定付款期限
    王先生来信:我是一家建材公司的经理,半年前我公司与某建筑公司签订了一份建材买卖合同,约定我方每月10日为建筑公司提供一吨钢材,并对钢材的价格、质量要求、履行地点等做出了约定,双方对付款的期限没有做出约定。当我方供货后找到建筑公司要求付款时,建筑公司以双方未约定付款期限为由只答应年终付款,难道我方只能等到年终吗?
  我国《合同法》第61条规定:合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第161条规定:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。根据上述规定,王先生的公司可主张建筑公司于收到每批钢材时付款。



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 衡阳合同纠纷律师
All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:15307347942 技术支持: 大律师网